Compañía

BABIRUSA DANZA




Babirusa Danza fundada en 2006 por Beatriz Palenzuela y Rafael de la Lastra, desde su creación ha estrenado diversas producciones para teatros y espacios no convencionales en las que se funden la danza contemporánea, el teatro físico, el videodanza y el videomapping.

Su coreógrafa Beatriz Palenzuela ha recibido diferentes premios como Premio AD Festival Molina de Segura, Primer Premio Certamen DeUnaPieza Universidad Carlos III de Madrid 2013, 2º Premio de Videodanza II CAPTURADANZA 2010, Premio Barcelona International Dance Exchange en el Certamen Coreográfico de Madrid 2010, Beca para el Festival Internacional Contact meets Contemporary y Premio AISGE  Bailarina Sobresaliente 2006 en el Certamen Coreográfico de Madrid.

Para la realización de sus producciones ha recibido residencias técnicas y artísticas en el Centro de Gestión de Recursos Artísticos La Nave Del Duende, Centro Coreográfico de Coslada Larumbe Danza, El Navegatorio, Teatro de la R.E.S.A.D., Centro de Danza Canal, Centro Cultural Eduardo Úrculo, Coreógrafos en Comunidad, Palacio de Festivales de Cantabria y L´Estruch de Sabadell.

La compañía ha mostrado sus trabajos en diversos festivales como Body Navigation Festival San Petersburgo, Festival IDN Mercat de les Flors,  Madrid en Danza, American Dance Festival U.S.A., Festival Internacional de Teatro y Artes de Calle de Valladolid, Festival Vila-Real en Dansa, Certamen Coreográfico de Madrid, Festival Coreógrafos en Comunidad, Festival Internacional Cadiz en Danza, Festival Tanzmesse Düsseldorf, GXF Santander, Dantza Hirian, AD Festival Molina de Segura,Feria de Artes Escénicas Castilla la Mancha, FIT Vila Real, Umore Azoka, danza_MOS Conde Duque y  FIT de Cádiz .
Miembro fundador del Colectivo Coreógrafos en Comunidad en Conde Duque Madrid integrado por Sharon Fridman, Mey-Ling Bisogno, Beatriz Palenzuela, Rafael de la Lastra, Camille Handson, Manuel Rodriguez, Jesus Rubio, Janet Novás y Pablo Esbert.



BEATRIZ PALENZUELA MARTINEZ: Dirección, coreografía e interpretación.


En Danza Contemporánea es Titulada por el Real Conservatorio Profesional de Danza Marienma de Madrid y se formó en Carmen Senra (Madrid) y Henny Jurriens Stiching (Ámsterdam). Ha estudiado Danza Clásica en la Escuela de Iom Beitia y es titulada por la Royal Academy of Dancing.. En Estados Unidos fue seleccionada para participar en el Forsythe Project con Richard Siegal , Nik Haffner y Dana Caspersen, y amplió su formación en composición con David Dorfman y Zeleste Miller; improvisación y contact con Ismael Huston Jones y Curt Haworth; técnica de danza moderna con Abby Jager (Trisha Brown) y Mark Haim y clases magistrales con Jenifer Nugent, Eiko and Koma e Iguan Dance Theater. También ha tomado cursos con Roberto Oliván y David Zambrano

Profesionalmente ha bailado para Larumbe Danza, Teresa Nieto, Pedro Berdäyes y Sharon Fridman. Formó parte del proyecto Trasdanza 2007 de la Comunidad de Madrid y la Asociación de Profesionales de la Danza con los coreógrafos  Damián Muñoz, Carmen Werner, Daniela Merlo, Michelle Man y Nicolas Rambaud.

Ha recibido diferentes premios como Primer Premio AD Festival Molina de Segura 2015, Primer Premio Certamen DeUnaPieza Universidad Carlos III de Madrid 2013, 2º Premio de Videodanza II CAPTURADANZA 2010, Premio Barcelona International Dance Exchange en el Certamen Coreográfico de Madrid 2010, Beca para el Festival Internacional Contact meets Contemporary y Premio AISGE  Bailarina Sobresaliente 2006 en el Certamen Coreográfico de Madrid.
Funda Babirusa Danza junto Rafael de la Lastra y ha mostrado sus trabajos en diversos festivales como Body Navigation Festival San Petersburgo, Festival IDN Mercat de les Flors,  Madrid en Danza, American Dance Festival U.S.A., TAC de Valladolid, Festival Vila-Real en Dansa, Certamen Coreográfico de Madrid, Festival Coreógrafos en Comunidad, Festival Internacional Cadiz en Danza, Festival Tanzmesse Düsseldof, GXF Santander, Dantza Hirian , AD Festival Molina de Segura, Feria de Artes Escénicas Castilla la Mancha, FIT al Carrer Vila-Real, Umore Azoka, Danza_Mos Conde Duque y Festival Iberoamericano de Cádiz.
Para la realización de sus producciones ha recibido residencias técnicas y artísticas en el Centro de Gestión de Recursos Artísticos La Nave Del Duende, Centro Coreográfico de Coslada Larumbe Danza, El Navegatorio, Teatro de la R.E.S.A.D., Centro de Danza Canal, Centro Cultural Eduardo Úrculo y Coreógrafos en Comunidad.

Como docente ha impartido cursos de Danza Contemporánea y talleres de creación en BambúDanza Madrid, Escuela de Música y Danza Ars Madrid, Asociación Cultura Gruñidos Salvajes Madrid, Universidad Europea de Madrid, Asociación de Profesionales de la Danza de la Comunidad de Madrid, Escuela Municipal de Música y Danza de Donosti, Laboratorio Escénico y de Artes Espacio Espiral Santander y Dantzalia Project Santander.


Co-fundadora del colectivo Coreógrafos en Comunidad en Conde Duque Madrid integrado por Sharon Fridman, Mey-Ling Bisogno, Beatriz Palenzuela, Rafael de la Lastra, Camille Handson, Manuel Rodriguez, Jesus Rubio, Janet Novás y Pablo Esbert.





RAFAEL DE LA LASTRA GARCÍA: Asistente de dirección, creación e interpretación.

Formado en Interpretación en la escuela Cuarta Pared, en Teatro Corporal en el  Taller de Formación y Creación Teatral dirigido por Mª Mar Navarro y Andrés Hernández y Taller de Mimo en Thatre School de Amsterdam.

En Danza Contemporánea ha recibido clases en Madrid con Michelle Man, Beatriz Palenzuela, Marta Carrasco, Iñaki Azpillaga, Sharon Friedman, 10&10 Danza y David Zambrano, en Amsterdam en el Henny Jurriens Stiching y en E.E.U.U. en el American Dance Festival  donde participa como oyente en el Forsythe Project con Richard Siegal , Nik Haffner y Dana Caspersen, estudia Composición con David Dorfman y Zeleste Miller, Improvisación y Contact con Ismael Huston Jones y Curt Haworth, Técnica Danza Moderna con Abby Jager ( Trisha Brown) y Mark Haim y Clases Magistrales con Jenifer Nugent, Eiko and Koma, David Dorfman y Iguana Dance Theater.

Profesionalmente ha trabajado para El Curro DT en el  XVII Festival Internacional Madrid en Danza 2002  y Els Comediants.

Junto con Beatriz Palenzuela funda Babirusa Danza donde desarrolla su labor de coreógrafo, asistente de dirección e intérprete. Ha mostrado sus trabajos en diversos festivales como Body Navigation Festival San Petersburgo, Festival IDN Mercat de les Flors,  Madrid en Danza, American Dance Festival U.S.A., TAC de Valladolid, Festival Vila-Real en Dansa, Certamen Coreográfico de Madrid, Festival Coreógrafos en Comunidad, Festival Internacional Cadiz en Danza, Festival Tanzmesse Düsseldof, GXF Santander, Dantza Hirian , AD Festival Molina de Segura, Feria de Artes Escénicas Castilla la Mancha, FIT al Carrer Vila-Real, Umore Azoka, Danza_Mos Conde Duque y Festival Iberoamericano de Cádiz.

Co-fundador del colectivo Coreógrafos en Comunidad en Conde Duque Madrid integrado por Sharon Fridman, Mey-Ling Bisogno, Beatriz Palenzuela, Rafael de la Lastra, Camille Handson, Manuel Rodriguez, Jesus Rubio, Janet Novás y Pablo Esbert.